EN | FR
Laboratoire Psychologie de la Perception - UMR 8242
Direction : Andrei GOREA & Thierry NAZZI
Équipe Per­cep­tion, Action et Développe­ment Cog­ni­tif Équipe AVoC Équipe Per­cep­tion de la Parole Équipe Vision
Chercheurs permanents Chercheurs permanents Chercheurs permanents Chercheurs permanents
Marianne BARBU-ROTH (CR)
Sylvie CHOKRON (DR)
Maria Dolores DE HEVIA (CR)
Jacqueline FAGARD (DR, Emerite)
Véronique IZARD (CR)
J. Kevin O’REGAN (DR)
Christel SORIN (C, Membre associé)
Arlette STRERI (PR, Emeritat)
Sylvie TORDJMAN (PUPH)
Sylvain HANNETON (MC)
Claire SERGENT (MC)
Florian WASZAK (DR)
Ranka BIJELJAC-BABIC (MC)
Judit GERVAIN (CR)
Thierry NAZZI (DR)
Pia RÄMÄ (CR)
Willy SERNICLAES (DR, Emeritat)
Patrick CAVANAGH (PR)
Thérèse COLLINS (PR)
Andrei GOREA (DR)
Mark WEXLER (DR)
Laura DUGUE




Ingénieurs et techniciens Ingénieurs et techniciens Ingénieurs et techniciens Ingénieurs et techniciens
Niclette BUKASA KAMPATA (IE)
Viviane HUET (T, Paris Descartes)
Patrick JEAN-ROSE-CHARLOTTE (IE)
Florent CAETTA
Qing YANG (IR, CNRS)
Ghislaine LABOURET (IR, CogniComa)
Viviane HUET (T, Paris Descartes)
Lucie MARTIN (IE)
Maxine DOS SANTOS (T, Paris Descartes)
Niclette BUKASA KAMPATA (IE)
Qing YANG (IR, CNRS)




Postdocs Postdocs Postdocs Postdocs
Cory BONN
Guglielmo MONTONE
Frank SCHUMANN
David SILVERMAN (ERC FEEL)
Eszter SOMOGYI (ANR MALA3)
Alexander TEREKHOV (ERC FEEL)
Matthias WISS (Médecin Hopital de Rennes)
Vincent FORMA (SATT)
Orianne COSTINI
Karolina MOUTSOPOULOU (ANR SRA)
Alvaro DARRIBA
Ramon GUEVARRA ERRA (ANR JCJC)
Elena KULAGINA (Bourse Johns Hopkins University)
Eniko LADANYI (Predictable)
Katie VON HOLZEN (ANR MELA / ORICONVO)
Sandrien VAN OMMEN
Sophie BOUTON
Irene DE LA CRUZ PAVIA
Hui CHEN
Grace EDWARDS
Harry HALADJIAN
Eef JOOSTEN
Matteo LISI (ANR POSITION)
Delphine MASSENDARI
Andrea DESANTIS




Étudiants Étudiants Étudiants Étudiants
Ariane CARTIGNY
Charlotte HYM (Fondation de France)
Maja PETKOVIC
Lisa JACQUEY
Solene LE BARS (contrat doctoral)
Daphné RIMSKY-ROBERT
Rodrigo BALP
Elena BERDASCO MUNOZ (LABEX)
Melanie HOAREAU
Cécile ISSARD (HFSP)
Caterina MARINO
Maria Clemencia ORTIZ BARAJA
Oytun AYGUN
Nika ADAMIAN (ERC - POSITION)
Clara BOURRELLY (ERC)
Marianne DUYCK (alloc - DGA)
Cecile EYMOND (ERC POSITION)
Sergiu T. POPESCU (Bourse industrielle Thales)
Rodrigo BALP
Équipe InformatiqueÉquipe AdministrativeVisiteurs
Lionel GRANJON (IE, CNRS)
Stéphane ROUSSAKOVSKY (AI, CNRS)
Daryoush SALIMIZADEH (T, CDD Paris Descartes)
Qing YANG (IR, CNRS)
Dominique CHOUPEAUX (ADJAENES, Paris Descartes)
Aboubacar SOUANÉ (T, CDD Paris Descartes)
Sabine FILIU (AI, CNRS)
Rana ESSEILY (Équipe Per­cep­tion, Action et Développe­ment Cog­ni­tif)
Louise GOYET (Équipe Per­cep­tion de la Parole)
Andrea HELO (Équipe Per­cep­tion de la Parole)
Irene LORENZINI (Équipe Per­cep­tion de la Parole)
Henny YEUNG (Équipe Per­cep­tion de la Parole)